2021年5月4日 日光アカヤシオ 夕日岳地蔵岳
アカヤシオを見に栃木県へGO 展望とお天気最高でした
連休中ずっと天気良くなかったのですが4日は☀ました 2日の燧ケ岳は中止に
来年は連休後半にかためます 元気よく出発です
車道を15分ほど歩くと地蔵岳の表示がでています 時間のかかる行者岳は今回は周回しません
林道歩きが長い
少ないですが咲いていました イチリンソウ
尾根に出ました 一休みここから急登を登り地蔵岳を目指します
地蔵岳に着きました
お待ちかねのアカヤシオです 華やかですねー
日光の山々が見えて気持ちがいい
はい山頂に着きました~おつかれさまでした 天気もいいので賑わっていました
地蔵岳で待機していたお2人と合流して無事に下山しました
次回は岩手の五葉山 九州とつづきます
2020年11月3日オボコンベ山
宮城県オボコンベ山
カタカナの名前の山って北海道の山みたいでいいと思いませんか、アイヌの流れなのか
東北にもアイヌ民族の痕跡はあるようです。赤ん坊をおんぶした姿に見えることからと
県別のガイドブックには書いてありますがカタカナの山ですよ………アイヌっぽいですよねそんな不思議な魅力のある山なんです名前から惹かれてしまいます。
紅葉時期を狙いましたが過ぎてしまいましたので少し前の写真も入れました
でわでわ始まり始まり
駐車場は道路脇です車の奥の左手から一度川に下ります
残念ながら小学校は廃校になっているようで寂しいかぎりです
赤テープがしっかりとあります渡渉しながら右の山裾をドンドン進んでいきます
沢コースは楽しいですが天候が雨ならば尾根コースを選択してください
左の斜面に取り付き尾根をめざします
沢から尾根に取り付きますしばらく急登を登る ニコニコして余裕がある人がいます
急ですな頑張りどころ
分岐を過ぎると象徴的な岩がみえてきましたよー
紅葉時期のオボコンベ山 山頂はもう直ぐです
山頂に到着~
オボコンベ山 おつかれ山でした
紅葉時期の山頂から蔵王連峰方面
道標に本当に味がある 手作り感が素晴らしいです
つぎはあの尖った桐ノ目山に向う周回コースです
秋晴れが素晴らしいすっかり葉っぱは落ちました
またまた桐ノ目山の急登です小さい山は足場も悪い気を付けてね
山頂到着ぅー お待ちかねのお昼ご飯 大人では書けないよこの山の感じ
子供の感性って素晴らしいですね
秋ですね~ 下山しますよ
目印の鉄塔下に到着
九十九折をくだります滑る所もありますので慎重に
駐車場に到着おつかれ山です ここは秋がいいですねジャブジャブ帰りは川の中を歩けますから楽しいコースです長靴がいいですね 東側の尾根コースは山頂直下が急なのでくれぐれも気をつけてください
2020年9月22日 日光白根山
天候がコロコロと変わり心配していましたが皆さんの気持ちで☀いい天気だな~
バッチリ山頂まで見えているよ 持ってるなこのメンバーは(笑)
関東の山ですねコメツガ、シラビソの森が気持ちいいです
シラビソの森を抜けると山頂が見えてきます
山頂はもうすぐだよ~ まあ余裕のコースだから大丈夫でしょう
お~見えたね五色沼 いつもガスってるから中々見えないんだよ~やったぜ
無事に登頂~おめでとうございます やったぜ!
クララが立った! ここけっこう怖いんです五色沼のぞき
お二人がんばりましたね 来年2021年富士山にいけるかな~絶対いくぞ~
朝撮影した男体山ですよ おつかれさまでした毎回天気予報と格闘しています
晴れて良かった(´;ω;`)ウゥゥ みんなでコロナを吹き飛ばしましょう
来年富士山で再会しましょう ありがとうございました。
2020年10月4日-5日 秋山郷より登る苗場山
山頂の紅葉が始まるこの時期を狙い苗場山を目指しました
去年は8月に登りましたが暑さで参ってしまい 今年は涼しいこの時期ですが
天候不良が続いています素晴らしい景色は見れるか心配しながら向かいました
日曜日とあり駐車場3合目はいっぱいですが日帰りが多いようでした
山頂ヒュッテは今寝袋持ち込みなのでザックがみんな大きい頑張るしかないよ
最初はかるいUPDOUNが続きますが6合目からは鎖場があります
目指す9合目近くの湿原末端”坪場”はあの山(槍の塔?)の左手付近です
7合目に到着ですが軽く雨が降って来ました休憩してエネルギー補給
おーっと晴れ間が少しみえてきましたよー
もう少しで9合目ですよ ガンバー 紅葉もだんだん色ずいて来ましたね
湿原の末端はすぐそこですよ~頑張ったね~
着いたー 湿原の末端ですよ 凄い草紅葉いい感じじゃないですか
坪場から見えた山です
綺麗な木道が続きます いい感じでしたね
カラスが池塘でバシャバシャ行水していました 気持ちいいのかな
待望の日が射してきました
日が射すと景色が一変しました 素晴らしい景色です
青空見れて良かったですねーみなさん楽しい時間が流れていました
おつかれさまでした無事に到着 さあ祝杯しましょう
山小屋はコロナ対策で寝具持参 いたるところにビニールで覆われていました
人数もだいぶ制限されていて 20人前後
夜は天気が悪く星一つ見えませんでした これは去年のヒュッテから見た星空
天の川まで見えていました
翌朝の湿原 さあ雨が降り出す前に下山しましょうその前に朝食
ヒュッテ内の食堂です テーブルが5卓きれいでした
夕食を撮り忘れたので朝食です 味噌汁やおかずも薄味ですが美味しいです
さあ出発ですがんばりましょう
あら~ガスってきた早いなー それにしてもいい木道ですな~
滑りずらい濡れてても大丈夫そうだな
末端の坪場まで来ました さあ下りの鎖場に注意して下山です
おつかれさまでした~無事に下山です 最後に雨に降られましたが
皆さんがんばりましたね つぎはお風呂と蕎麦ですね
小赤沢温泉 楽養館です下山後の日帰りの定番温泉 少しぬるいですよ~
楽養館さん!熱め42℃にお願いします
おつかれさまでしたお蕎麦を食べてお腹を満たして帰りましょう
昨日晴れ間が見えて本当に良かったです 事前の天気予報も曇り空雨折畳でしたので
晴れ間は幸運でしたね 皆さんお世話になりました! おつかれさまでした❣
2020年7月24日吾妻連峰一切経山
2020年7月24日 吾妻連峰一切経山
晴れ渡りましたが真夏の中にありながらも浄土平は幾分涼しいですね 一切経往復して
鎌沼を回り浄土平にもどります
吾妻小富士が見えています 最初の休憩ポイント 今日は初参加の方がお二人います
頑張っていきましょう~
避難小屋から一切経の登りに入ります 登山初心者にはつらい洗礼です
休みながら進みます
ご夫婦登頂おめでとうございます 風が強くて大変でしたが旦那さんは初参加
奥様は3回目がんばりました
浜風左Oさんは体力ありそうだね 初参加でも平気ケロッとしていましたね
おつかれさまでした
ここでお昼ご飯としましょう いい感じに撮れています~
春先残雪時に登った東吾妻山
鎌沼の一番奥 あまり写真が少ないごめんなさい
ワタスゲがたくさん咲いていました
マイズルソウ おつかれさまでしたシャッター押してなく撮れ高がすくない
反省です これに懲りずまた山にいきましょうね
2020年世界遺産の白神岳 7月18日~21日
世界自然遺産の白神岳
スケジュール
1日目:福島県郡山市より車で移動 白神岳登山口確認後、日本キャニオン展望所と
青池を訪ねる 宿泊は不老ふ死温泉 宿に入るのも早いので深浦町の千畳敷海
岸まで足を延ばすが~遠かった
2日目:白神岳登山 下山後同宿に戻る
3日目:秋田県の男鹿半島の寒風山に立ち寄る 道の駅で昼食後帰路となりました
6月20日から予定していましたが コロナ自粛その後には梅雨の前線か日本列島に横たわり九州では大雨災害 7月11日から予定していましたが大事をとり翌週18日にまた延期開催となりました連日の雨模様 青森や日本海側は梅雨の影響が少ないと思っていたがその定説も最近では崩れているようですね
初日は梅雨の晴れ間のいい天気~登山口確認に来ました 明日は残念ながら朝から雨模様の予報今年は梅雨の晴れ間が少ないな~ 150台位止められる大駐車場
さすがに世界遺産の山無人小屋が立派です 駐車場のそばにあります
左側に進むと登山道
総勢7人にて山頂を目指します 明日は皆さん気合だよ~往復10時間はみています
マテ山コース往復します 二股コースは日本の急登14位なんだって
山頂にマタギガイドの岩谷さん(地元で有名みたい)がいて帰りにお話しを聞きながら
くだりました~ありがとうございました。十二湖コースは✖
日本キャニオンまで行ってみたいところですが 今回は白神岳登山口がメインなので
またの機会にしましょうトイレがあります
200万年前に隆起し浸食崩壊を繰り返し今の形となっているらしい
続いて青池をめざします車ですぐに有料の駐車場 ここから歩いて10分位でしょうか
ここの抹茶アイスクリームが美味かった
落ち葉が金色に輝いていました
景勝地青池はまずまず混んでましたね コロナで東北ナンバーがほとんどでした
さて初日の最後の目的地千畳敷に向かいます 途中の海岸線のビューポイント
日本キャニオンと右に白神岳が見えます
千畳敷に到着、バーベキューやキャンプには最高な場所です
いい写真なので載せましたよ~ん
それでは宿に向かいます 不老ふ死温泉に泊まります
何とも言えない旅情感がこの辺にはありますねー海岸線の狭い所に人々の生活があり海
と山の素晴らしい恵みを受けているのがわかります また冬は自然環境の厳しい所なの
でしょうねまた来たくなります
バタバタして宿の部屋に入りました 夕陽に間に合った
間に合って良かったね きれいだなあ毎日見たい
毎日見たいそれは贅沢だな
宿の料理ここから次々出て来ましたよ
生ビールを美味しく頂き明日皆さんでがんばりましょう
月曜日なので車は少ないです
世界遺産の山頑張って行きましょう
山頂から先もたくさんピークがあるんですね保存地区って広大な広さなんだな
二股分岐まで来ましたここからマテ山まで急登頑張りどころ
しとしと雨がふりだしましたが元気に山頂を目指します
七月の花でしょうかエゾエブキトラノオ
やっとここまで来ましたあと一息 雨で写真が少ないごめんなさい
立派な避難小屋です山頂にあると安心しますねありがたい
ここでお昼にしましょう
あらるくなってきたのですが真っ白です
(笑)がんばりましたね
無事に下山し不老ふ死温泉の名物海の露天風呂に入りました最高ですな
しょっぱいーまさに海温水で錆色です
海が見渡せて夕陽までみえます やっぱりこっちが落ち着くな
生ビールで今日も乾杯です この時間になると写真とるのをすっかり忘れています
南会津斎藤山
10月28日会津若松から会津鉄道にのり、会津長野駅前から斎藤山1278mに登る山旅です。紅葉の中車窓の景色も最高ー外国人の数も多いんです。会津鉄道楽しいですよ!若松駅に着いたら豪華列車四季島が停車していました~かっこいい!いつかは乗ってみたいと思いいながら、かわいい2両編成に乗り込みます。
シャンパンゴールドの綺麗な列車、会津若松に停車してお客様を案内しているのが素晴らしいです。観光地の会津ならではでしょうか。
朝から晴れ上がりました。今年の企画は晴れが多くて何より 雨予報でもまずまずだったりで嬉しい~御参加の皆様のおかげですありがとうございます。
景色がよいところでは少しゆっくり走ってくれます、ありがたい。絶景が続きます。
あまり写真が上手くありませんのでご勘弁を
湯野上温泉駅です猫の駅長がいるところです。大内宿にも近く朝から賑わっていました
そろそろ到着です。
会津長野駅に到着ですログハウス風の駅舎で無人駅です。ここから線路を渡り早生栗コース登山道に向かいます。
リンゴ園の脇を歩いて行きます。
皆さん低山だからもっと楽に登れると思っていたらしく、ブーブー言いながら頑張っています。見晴らし台までガンバだよ!
お疲れ様です、見晴らし台に到着です。ここからの眺めは素晴らしい大川の流れと
南会津田島の景色いいですね 真冬に来たらまた素晴らしい雪景色が撮れるんじゃないでしょうか。
少し平らになりましたガサガサと踏みしめる落ち葉が気持ちいい。先週はここ遅い山開きでしたぶち当たらないで良かった。全国の斎藤さん集合の山開きのようです、今年はあの芸人の斎藤さんも来たとか。
最後の急登が続きます 休みながらゆっくり登ります。
お疲れ様でした山頂です 周りの山がきれいに見えますよ 5月に登った男鹿岳かなり苦戦しました 浅草岳や燧ケ岳もキレイに見えました。
富士山も見えるんですねぇすごい。山頂より少し下がるとヘリポートがありそこでお昼にして雷神様コースを下山しました。この辺の紅葉の見頃最終の週末でした帰りは車にて帰路となり郡山と二本松にて解散となりました。
ご参加の皆様ありがとうございました。